2014年MPA联考《逻辑》强化练习题及答案
来源:在职研究生招生信息网 发布时间:2014-11-10 16:22:02
一、重点、难点分析
(一)负直言命题的等值推理
要求考生在理解对当关系的基础之上掌握其等值命题公式,由于负命题与原命题为矛盾关系,所以逻辑方阵中的矛盾命题即为等值关系。
(二)负复合命题的等值推理
负联言命题的等值命题是MPA联考中的一个重要考点,要求考生准确理解其等值公式“并非P且Q=非P或非Q”,“非P或非Q”有可能出现三种情况,即“非P且Q、P且非Q、非P且非Q”。只有充分考虑到这三种情况的存在才能准确地解答逻辑试题。
负选言命题的考点在于要求考生牢记其等值公式。负相容选言命题的等值命题是一个联言命题,负不相容选言命题的等值命题是一个相容的选言命题。
负充分条件和负必要条件假言命题的等值命题是一个综合性的重要考点。特别是对二者原命题和负命题的准确辨别尤为重要。在真假推理型试题中经常会运用到此类知识,只有正确找出一对具有矛盾的假言命题,才有可能答对问题。(参见本章第四单元的例4)
要求考生掌握负充分必要条件假言命题的等值公式的实质是破坏其等值关系。这一部分的试题类型基本固定在对等值公式的考核上,题型变化不大。
(三)模态命题
模态命题部分主要考核的是可能命题和必然命题的相互转换。这一部分是MPA逻辑联考的必考内容之一,我们在第四章总结关于对当关系的口诀基础之上,结合模态命题的性质,将其扩充为以下内容,即“否定一个全称,得到一个特称,否定一个特称,得到一个全称;否定一个可能,得到一个必然,否定一个必然,得到一个可能”。此外,从必然P可以推出可能P,从必然非P可以推出可能非P。
三、单元练习
例1.当且仅当苹果是绿色的,辣椒是红色时,浆果不是蓝色的;当且仅当浆果是蓝色时,樱桃是不成熟的;当且仅当樱桃不成熟时,草是褐色的,或叶子是小的,或两者都出现。如果草是褐色的,下面哪项一定正确?
A.苹果不是绿色的,或者辣椒不是红色的。
B.浆果不是蓝色的。
C.辣椒是红色的。
D.樱桃是红色的。
E.叶子是小的。
解析:正确答案是A。此题属于运用条件推理的结论推导型。根据“草是褐色的”,由充要条件假言命题“当且仅当樱桃不成熟时,草是褐色的”肯定后件推出“樱桃不成熟”,此结果又肯定了“当且仅当浆果是蓝色时,樱桃是不成熟的”的后件,进而推出“浆果是蓝色的”,再由命题“当且仅当苹果是绿色的、辣椒是红色时,浆果不是蓝色的”否定后件推出“并非苹果是绿色的、辣椒是红色的”,这是一个负联言命题,其结论是“苹果不是绿色的,或者辣椒不是红色的”。
例2.“并非所有干部都是懂法的”等值于
A.有些干部是懂法的。
B.有些干部不是懂法的。
C.并非所有的干部都不是懂法的。
D.干部不懂法。
E.干部不懂法是常见的事。
解析:正确答案是B。此题是属于运用负直言命题的等值命题公式的推导型。
例3.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?
A.小方说的是真话,小林的答案对了。
B.小刚说的是真话,小林的答案错了。
C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。
D.小林说错了,小方的答案是对的。
E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。
解析:正确答案是A。此题属于运用负充分条件假言命题等值命题的真假推理型。题干已知三句话中只有一句为真,因此,首先要找出一对具有矛盾关系的命题。根据负充分条件假言命题的等值公式,小方和小林的两句话为矛盾关系,即小方说的“如果小方不对,那小林就对了。”和小林说的“小方的不对,小林的也不对。”那么小刚“小林的答案错了”这句话必假,又由于五个选项中只有A指出小林的答案对了,因此我们即可快速选定正确答案,而不必再探究究竟是谁讲真话。
例4.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。” 丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
解析:正确答案是D。此题有两种解法,一是逻辑运算型,采用代入题干的验证法找出符合“只有一人言中”的条件。二是迅速找出一对矛盾的命题,即甲与丙。再依据乙的话为假推出“辽宁队不止拿一块牌”,丁假可推出“第一名是河北队”,因此,D为正确选项。
例5.不可能所有的错误都能避免。以下哪项最接近上述断定的含义?
A.所有的错误都是可能避免的。
B.所有的错误都是不可能避免的。
C.只要认真对待,所有的错误都是可以避免的。
D.由于人的认识水平的限制,有些错误是难以避免的。
E.有的错误的出现是不以人的主观意志为转移的。
解析:正确答案是E。根据模态推理的等值公式,“不可能所有的错误都能避免”等值于“有的错误必然不能避免”而必然不能避免的意思就是“不以人的意志为转移”。D强调的是造成错误的主观原因,忽视了客观原因,断定不够全面。
例6.据军事专家提供的最新情报分析资料表明,原先预计的美伊战争会速战速决的情况不一定出现。以下哪项最接近于上文中分析资料所表明的含义?
A.美伊战争速战速决的情况可能不出现。
B.美伊战争速战速决的情况可能出现。
C.美伊战争速战速决的情况一定不出现。
D.美伊战争速战速决的情况出现的可能性比不出现的大。
E.美伊战争速战速决的情况不可能出现。
解析:正确答案是A。此题属于运用模态推理的结论推导型。根据模态推理的等值公式“美伊战争速战速决的情况不一定出现”的意思是“不必然P”,等值于“可能非P”,只有A符合等值公式。
例7.你可以随时愚弄某些人。假若以上属实,以下哪些命题必然为真?
(1)张三和李四随时都可能被你愚弄。
(2)你随时都想愚弄人。
(3)你随时都可能愚弄人。
(4)你只能在某些时候愚弄人。
(5)你每时每刻都在愚弄人。
A.只有(3)。
B.只有(2)。
C.只有(1)和(3)。
D.只有(2)、(3)和(4)。
E.只有(1)、(3)和(5)。
解析:正确答案是A。选项B、D可真可假,C、E都是包含有可真可假的选项,只有A是必然为真的选择。
上一篇: 一月MBA英语词汇模拟试题及答案