MBA、MPA、MPAcc逻辑精选练习题

  一月联考中的MBA、MPA、MPAcc这三个专业的考试内容是一样的,为了方便更多的在职人员可以多多练习试题,中国在职研究生招生信息网的老师整理了一些试题,供大家参考。

  1.在美国,本国制造的汽车的平均耗油量是每21.5英里一加仑,而进口汽车的平均耗油量是30.5英里一加仑。显然,美国车的买主在汽油上的花费要远高于进口汽车的买主。因此,美国的汽车工业在和外国汽车制造商的竞争中将失去很大一部分国内市场。

  上诉论证基于以下哪项假设?

  A.美国制造的汽车和进口汽车的价格性能比大致相同。

  B.汽车在使用过程中的花费是买主在购买汽车时的主要考虑因素之一。

  C.美国汽油的价格成上涨趋势。

  D.美国汽车的最高时速要高于进口汽车。

  E.目前在美国国内,国产汽车的销售要优于进口汽车。

  2.李文海认为他父亲生于1933年,而李文海的妹妹则认为父亲生于1935年。李文海父亲出生的医院没有1933年的妇产记录4,但有1935年的记录。据记载,该医院没有李文海父亲的出生记录。因此,可以得出结论,李文海的父亲出生于1933年。

  为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?

  I.上诉医院1935年的妇产记录是完整的。

  II.李文海和他的妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真实的。

  III.李文海的父亲本人已经过世。

  A.只有IB.只有IIC.只有IIID.只有I和IIE.I、II和III

  3.任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。

  以下各项都符合上诉断定的含义,除了:

  A.被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的。

  B.存在落榜的考生,他们有较高的实际水平。

  C.存在被录取的考生,他们并无合格的实际水平。

  D.无合格的实际水平的考生被录取,是考场舞弊所致。

  E.目前,没有比高考更能使人满意的招生制度。

  4.只有当律师萨特参加,泰勒和瓦伦丁才能签订合同。而萨特只在自己的律师事务所参与合同签订工作。只有杨格陪同,泰勒才去萨特的事务所。如果上面的陈述是真实的,下面哪项也必定是真实的?

  A.杨格不去事务所,泰勒和瓦伦丁无法签订合同。

  B.萨特参加,泰勒和瓦伦丁在事务所签订合同。

  C.杨格去了事务所,泰勒和瓦伦丁签订合同。

  D.泰勒和瓦伦丁没能签订合同,是由于律师萨特没有参加。

  E.杨格去了事务所,萨特必须参加合同的签订。

  5.一种汽车要畅销,必须领导时尚潮流;一种汽车,只有把握流行趋势,才能领导时尚潮流;而一个汽车设计如果没有良好的观察力,他设计的汽车就不可能把握流行趋势。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?

  I.一个畅销汽车的设计师,不可能没有良好的观察力。

  II.一种没有把握流行趋势的汽车,不可能畅销

  III一种没有领导时尚的潮流的汽车的设计师,一定没有良好的观察力。

  A.只有IB.只有IIC.只有I和IIID.只有I和IIE.I、II、和III

  6.Hastings挛缩是一种病,其症状是一只手或两只手的连接组织是的失调,它通常会导致行动能力的丧失。一项对几千份医疗保险索赔的调查表明,一只手进行过Hastings挛缩手术的人中有30%在三年内会对该种失调进行第二次手术。因此,显而易见,对Hastings挛缩进行一次性手术治疗通常对于长期矫正这种失调是无效的。

  下列哪一项,如果正确,最能削弱上诉论断?

  A.医疗保险索赔并没有说明手术是针对患者的左手还是右手进行的。

  B.针对Hastings挛缩采取的手术技术与那些成功地用于处理某种手部工伤的手术技术相同。

  C.一项独立的调查发现,动过Hastings挛缩手术的患者中有90%在手术后一个月内手部的活动能力上升了。

  D.调查中,所有的患者都被其保险公司要求在动手术前向一位有资质的医生寻求不同意见。

  E.许多患有Hastings挛缩的人选择忍受该失调的影响,而不去冒动手术的风险。 7.计划委员会已经决定同意再开发该市西区,并且发表了一个论证再开发可行性的报告。山木先生是计划委员会的一名成员而且从委员会一成立就已经是了。所以山木不可能反对再开发西区。

  对以下哪个问题的回答将有助于评价以上结论?

  A.这篇可行性报告是由独立的顾问团还是由委员会成员撰写的?

  B.委员会的决定是否需要它的成员们一致同意?

  C.山木是否也在其他就某个不涉及规划、开发等问题的师政委中任职?

  D.委员会是定期的还是就某个开发问题做出决定时发布报告。

  E.其他委员会成员,作为该委员会成员的时间比山木长吗?

  8.自然资源保护论者相信,通知对某一易于观察的物种如鸟的聚居地的集中保护,他们可以保护整个拥有各种生物的地区。这种意见基于下面的观点,即如果某一地区富有某一种生物,那么该地区也会富有其他同气候区的物种。

  下列哪项关于对上面所说到的"富有某一种生物的某地区"的描述最严重地质疑了上述的假设?

  A.该地区由于人类活动而造成的破坏及污染很小。

  B.一类生物,比如鸟,在某地数量多的话,就会有数量丰富的食物,如昆虫的存在;

  C.该地区的面积足够大,可以让本地区的代表生物在此间生存下去。

  D.在蝴蝶种类多的地区与鸟类种类多的地区没有什么重合之处。

  E.在总物种类型越多的地方,稀有物种越集中。

  9.如何经部门领导授权的通告都是重要的。然而,通告有时未经部门领导授权而由他人发出,因此一定有一些通告是不重要的。

  上面的推理有缺陷的,因为论述

  A.没有确切指出哪些公文会被归于通告。

  B.忽略了除了部门领导以外的人有权利发通告的可能性。

  C.忽略了事实上部门领导从来没有授权发任何通告的可能性。

  D.没有根据地做了假设,仅仅因为满足给定条件足以保证一个通告的重要性,那么满足这个条件对这个通告的重要性是必要的。

  E.没有区分某人所持有观点的重要性与那个人在某一特定场合可能真正通告的内容的重要性。

  10.引自一篇报纸社论:许多有海洛因瘾的人都会最终戒毒,这主要基于两个原因,维持吸毒的开支和害怕被捕。如果海洛因被合法化并且可以廉价取得,正像某些人所鼓吹的,这两个原因就都不存在了!

  以上考虑可最好地用于下列哪一论述?

  A.使海洛因销售合法化可能导致其价格下降。

  B.使有海洛因瘾的人容易获得戒毒治疗可能鼓励溪、许多有海洛因瘾的人努力戒毒。

  C.使海洛因销售合法化可能增加有海洛因瘾的人为买毒品而造成的犯罪。

  D.使海洛因能够合法并且廉价获得,将使那些对海洛因上瘾的人不大可能试图戒掉他的毒瘾。

  E.降低对吸海洛因的人惩罚的力度,会增加新的染海洛因的人数。

  11.在H国,对开锁设备销售的法律限制十年前就取消了,从那以后该国盗窃率就急剧上升。

  因此,由于大多数盗窃案件中都使用合法购买的开锁设备,那么重新对这种设备的销售进行严格限制就可帮助降低该国犯罪率。以下哪项最能支持上述论述?

  A.这十年里H国总的犯罪率在急剧上升。

  B.H国国内对重新严格限制开锁设备销售情况有着广泛的普遍支持。

  C.对H国国内开锁设备重新严加限制不会防止警察和其他公安部门官员合法地使用这种设备。

  D.在H国使用的大多数开锁设备都很脆弱,购买后几年通常就坏的无法修理。

  E.五年前对对盗窃犯严厉的惩罚对H国盗窃犯罪率没有丝毫影响。

  12.慢性背疼通常是由成疝的或退化的脊椎骨引起的。在大多数的情况下,脊椎骨在慢性疼痛形成之前就以受损。实际上,30岁以上的人中有1/5的人的脊椎骨成疝或退化但并不显示任何慢性症状。在这种情况下,如果后来发生慢性疼痛,致使腹部和脊部的肌肉退化而引起的。上述论证最能支持以下哪项结论?

  A.30岁以上的人中,有4/5的人可以确信他们从来不会患慢性背疼痛。

  B.经常锻炼腹部和脊部肌肉的人可以确信不会患慢性背脊疼。

  C.病人们在他们的脊椎骨第一次成疝或退化时,很少会遭到甚至是轻微的和短暂的脊疼。

  D.医生可以准确地预测那些没有患慢性背疼的人将来会患慢性背疼。

  E.存在一个能有效延缓或防止起源于目前无症状的成疝的或退化的疹椎骨的疼痛出现的策略。

  13.关于某案件的作案者有以下猜测:

  (1)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。(2)甲是作案者。

  (3)甲或丙是作案者。(4)丁是作案者。

  已知,作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确?

  A.甲是作案者,其他人不是。B.乙是作案者,其他人不是。

  C.丙是作案者,其他人不是。D.丁是作案者,其他人不是。

  E.可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案。

  14.甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三个中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上诉断定能推出以下哪项结论?

  A.甲是发挥正常的人。

  B.乙是发挥正常的人。

  C.丙是发挥正常的人。

  D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。

  E.题干中包含互相矛盾的信息。

  15.室外音乐的组织者说,明天的音乐会将如期举行,除非预报了坏天气或预售票卖得实在太少了!如果音乐会被取消,将给已买了票的人退款。尽管预售票已卖得足够多,但仍有一些买了票的人得到了退款,这一定是因为预报了坏天气的缘故。

  下列哪一项是该论述中含有的推理错误?

  A.该推理认为如果一个原因自身足以导致某一结果,那么导致这个结果的原因只能是它。

  B.该推理将已知需要两个前提条件才能成立的结论建立在仅与这两个条件中的一个有关系的论据基础之上。

 C.该推理解释说其中某一事件是由另一事件引起的,即使这两事件是由第三件未知的事件引起的。

  D.该推理把缺少某一事件会发生的一项条件的证据当作了该事件不会发生的结论性证据。

  E.该推理试图证明结论的证据实际是削弱了该结论。

  参考答案

  1.选B。使用中的花费和购买意愿必须建立起联系。

  2.选D。其父亲是否健在是不须假设的。

  3.选D。没有关于考场舞弊的信息

  4.选A。杨格是签合同的必要条件。

  5.选D。必要条件的推理只能是否定必要条件结果,肯定必要条件不能肯定结果。

  6.选A。这样说明可能是另一只动了手术,而不是手术不成功。

  7.选B。委员会同意是否就意味着委员会里的每一个成员都同意呢?

  8.选A。说明了该地区之所以物种丰富的新原因,从而削弱了已有的因果联系。

  9.选D。否定充分条件不能否定结果。

  10.选D。文章在反驳"海洛因合法化"

  11.选D。由于几年后就坏得无法修理,所以现在禁止后,可以降低犯罪率。与警察合法使用是无关的。

  12.选E。题干说明了原因,所以就一定存在解决的方法。

  13.选B。甲不能作案,所以第一句话为真,这样可以得到甲、丙、丁都没有作案。

  14.选B。假设甲、乙、丙发挥正常,然后分别带入。

  15.选A。有人得到退款不能推出音乐会被取消。

报考资格评估
请提供以下信息,招生老师会尽快与您联系。符合报考条件者为您提供正式的报名表,我们承诺对您的个人信息严格保密。
2024在职研究生干货攻略
注:注册登录后 免费获取

推荐简章

更多

    相关文章

    0/300
    精彩留言

    热门学校

    更多

    热门专题

    同等学力申硕报考条件 在职研究生报考条件 2024年在职研究生报名时间、报名入口、报考条件 非全日制研究生