一月专硕工商管理硕士(MBA)逻辑模拟试题及答案
来源:在职研究生招生信息网 发布时间:2015-09-14 10:56:38
众所周知,一月MBA联考考试难度比较大,因此考生在考试前一定要多做有针对性的练习,中国在职研究生招生信息网的相关老师就为大家整理了一套MBA联考模式试题,希望对考生能有所帮助。
1、为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施一项评选“最舒适城市”的活动,选择十个方面,包括社会治安,商业设施,清洁程度,绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适型指数。
以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?
Ⅰ、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。
Ⅱ、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的
Ⅲ、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。
A.仅Ⅰ B.仅Ⅲ C.仅Ⅰ和Ⅱ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结论若要正确,条件Ⅱ是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量化标准,因此条件Ⅰ为必选项;条件Ⅲ存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以也得不到上述结论。
2、卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:
(1)该县所有的狗都得了狂犬病。
(2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)
(3)该县有些狗得了狂犬病。
(4)该县有些狗没得狂犬病。(真)
其实上述断定中只有两个与事实相符合。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?
I.该县的狗都是斑点狗。
II. 该县没有斑点狗可能得狂犬病。
III. 该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。
IV. 该县的狗不可能都没得狂犬病。
A.仅I B.仅III C.仅II和IV D.仅IV。
解析:这道题属于逻辑推理中的真假话题的问题。解析这种问题按照1、先找矛盾;2、绕开矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先1和2是一对矛盾,3和4是一对矛盾,只有一个正确。接着绕开矛盾,如果1正确,那么3和4都假,因此只能2为真,如果2为真,这能判断4为真,3为假。最后推出答案,条件2有些斑点狗得了狂犬病,可推出该县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意必然=没有……必然;同时根据条件4可以得出该县的狗不可能都没得狂犬病。
3、如果一个儿童的体重与身高的比值超过本地区80%儿童的水平,就称其为肥胖儿。根据历年的调查结果,15年来,临江市的肥胖儿的数量一直在稳定增长。
如果以上断定为真,则以下哪项也必为真?
A. 临江市每一个肥胖儿的体重都超高全市儿童的平均体重。
B. 15年来,临江市的儿童的体育锻炼越来越不足。
C. 临江市的非肥胖儿的数量15年来不断增长。
D. 15年来,临江市体重不足标准体重的儿童数量不断下降。
解析:这道题属于迷惑推理题,大家务必要小心。首先大家可以看出临江市儿童数量是在增长的;儿童由肥胖和非肥胖组成;肥胖儿童的数量稳定增长,说明非肥胖儿童的数量也在稳定增长;没有证据表明非肥胖儿童的数量在不断下降。
下一篇: 2016在职博士英语考试模拟试题