一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话

  一月联考的专业课考试中会考到逻辑题,真假话的相关判定是逻辑推理考查的重点之一,也是非常基础的逻辑内容,大家须牢固掌握。下面介绍:一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话。

  首先,我们需对直言命题及其对当关系有基本的掌握:直言命题又称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。直言命题由主项、谓项、联项和量项四部分构成,其基本结构可表示如下:量项+主项+联项+谓项。

  其中,主项是表示事物对象的概念,即直言命题的主语,可用大写字母S表示;谓项是表示事物性质的概念,宽泛地说,即直言命题的表语,可用大写字母P表示;联项是连接主项和谓项的概念,可分为肯定联项(如“是”)和否定联项(如“不是”);量项是表示主项数量或范围的概念,可分为三种:全称量项,如“所有”“全部”等;特称量项,如“一些”“有些”“有的”等;单称量项,如“某个”“这个”“那个”等。根据量项和联项的不同组合,直言命题可分六种:全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题、特称否定命题、单称肯定命题、单称否定命题。

  直言命题之间存在必然的对当关系,包括:矛盾关系、反对关系、从属关系。这正是真假话题目的考查核心。我们只需要弄清已知条件(命题)之间的对当关系究竟属于哪一种,再依据真假数量判断推理即可。

  真题例析:

  以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

  A.甲班同学并非都参加了夏令营。

  B.甲班同学并非都没有参加夏令营。

  C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

  D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

  E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

  【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。

  故答案选B。

  如果大家想要了解更多有关在职研究生专业信息,可以查看在职研究生招生简章,或是通过关注中国在职研究生网微信“eduego_zzyjs”了解详情。

报考资格评估
请提供以下信息,招生老师会尽快与您联系。符合报考条件者为您提供正式的报名表,我们承诺对您的个人信息严格保密。

推荐简章

更多

    相关文章

    0/300
    精彩留言

    热门学校

    更多

    热门专题

    在职研究生报考条件 2025年在职研究生报名时间、报名入口、报考条件 同等学力申硕报考条件 非全日制研究生报考条件